С сегодняшнего дня всех заходящих на сервис чтения новостей с RSS потоков Google Reader предупреждают о том, что сервис будет закрыт и свою личную информацию (а это куча RSS ссылок) следует перенести с сервиса куда-то в другое место до 1 июля 2013 года.
Очень жаль. Не совсем понятно чем мог помешать сервис, который, по сути, не хранил никакой информации и только позволял собирать различные RSS потоки в одном месте для их удобного чтения и просмотра. Мне кажется, компания Google не несла огромных убытков от работы этого сервиса, но «нож оптимизации» добил сервис, на RSS потоках много денег не заработаешь.
Google Reader был запущен в 2005 году, в то время посещаемость многие сайтов определялась с помощью количества RSS -подписчиков на новости сайта, по крайней мере это было довольно весомым аргументом для рекламодателей. Похоже что в эпоху социальных сетей RSS потоки стали мало кому нужны. Google Reader сейчас используется тысячами сайтов и приложений, который автоматом подгружают ленту оттуда с уже настроенными потоками новостей. Например, это очень удобно делать в Flipboard. И не нужно искать и настраивать миллион раз любимые новостные сайты.
Думаю статистика за последнии 2 года ответила бы на многие вопросы. Уже года полтора не захожу туда, но при этом не могу сказать что это хорошо. В ридере инфа была хоть как-то упорядочена, а прочитать ленту твиттер или контакта полностью нереально, и зачастую многое интересное упускалось. Flipboard не пользовал, но думаю лучшая альтернатива все же твиттер.
Мне кажется, что RSS по-прежнему остается популярным форматом получения новостей. Ну и их распространения, конечно.
Ридер от Google был хорош тем, что отдавал всем желающим мои данные о подписках так, что я мог читать их на сторонних сервисах или мобильных приложениях.
Да… жаль!