Эстафета олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи возьмет старт 7 октября 2013 года, и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпиады. Сегодня в Москве оргкомитет «Сочи 2014» показал как маршрут пройдет по России и какие города будут участвовать в эстафете.
Огонь будет по традиции зажжен в Греции и доставлен в Москву седьмого октября 2013 года. За 123 дня факелоносцы пронесут олимпийский огонь через 83 региона и 2900 населенных пунктов страны, преодолевая, в среднем, 535 километров в день. Всего будет задействовано 14 тыс. факелоносцев и 30 тыс. волонтеров.
За всю историю Зимних Олимпийских игр эстафета олимпийского огня станет самой продолжительной. Она также станет самой продолжиельной среди всех циональных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны.
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута окажутся 90% населения России, таким образом, около 130 млн жителей смогут стать свидетелями и участниками этого события.
На мероприятии, посвщенному этому событию, показывали также олимпийские факелы с предыдущих Олимпиад.
Также были представлены послы Зимних Олимпийских Игр 2014, ими оказались Татьяна Навка, Иван Скобырев и Екатерина Илюшина с которыми я участвовал в эстафете Олимпийского огня на Летних Олипийских Играх в Лондоне в этом году.
Другие фотографии с мероприятия доступны в альбоме на Facebook. Напомню, что зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
Очень здорово. Мечта пробежаться с олимпийским огнем
Самое время эту мечту исполнять!