Будучи в Китае мы вместе с Лешей Надёжиным сходили на самый большой рынок в Пекине, где продаётся несметное количество электроники. Рынок этот располагается рядом с метро Zhongguancun, поэтому в простонародье так и называется. Но строго говоря, Чжунгуаньцунь (кит. упр. 中关村, пиньинь: Zhōngguāncūn) — это технологический и научный центр в районе Хайдянь, северо-западной части города. В западной прессе он прозван «китайской Силиконовой долиной».
Центр был создан в 50-х годах XX века для интеграции науки и образования. В нем были сконцентрированы подразделения крупнейших Пекинских вузов и научно-исследовательских институтов Академии наук КНР. 23 октября 1980 года известный китайский физик Чэнь Чуньсяньосновал в Чжунгуаньцуне первое в КНР негосударственное инновационное предприятие «Служба поддержки передовых технологий» (ATSD), которое занималось научно-техническим консалтингом. Несмотря на критику консерваторов, инициатива была поддержана ЦК компартии Китая. Примеру Чэнь Чуньсяна последовали многие его коллеги и к 1986 г. в Чжунгуаньцуне было уже около 100 подобных предприятий. Строго говоря в это место мы ехали совсем не для того, чтобы посетить офисы расположенных здесь высокотехнологичных компаний вроде Baidu, Sohu или Sina. Нас с интересовало совершенно другое.
Конечно же, это был рынок электроники, где можно найти всё что угодно по приемлемым ценам и в наличии. Найти рынок очень просто, его знают все таксисты, ну а можно просто приехать на метро, он совсем рядом с ним.
Сам район с технологическими китайскими компаниями представляет собой большой массив офисных центров из стекла и бетона. Выглядит очень современно и технологично. Кроме того рядом с Чжунгуаньцунь проходит скоростное шоссе, а над ним расположена целая сеть пешеходных переходов.
Уже на ближайшей парковке стало ясно что на рынке будет куча людей.
Сам рынок представляет собой довольно цивилизованное местечко, вроде современной «Горбушки», где есть общая организация расположения лотков компаний и частных лиц, которые осуществляют торговлю.
Встречаются и официальные торговые точки крупнейших мировых компаний.
К нашему сожалению, из-за падения национальной валюты, стоимость гаджетов на этом рынке зачастую казалось слишком высокой, поэтому каких-то серьезных покупок не удалось совершить. Разве что я поменял аккумулятор в своём ноутбуке MacBook Air за 70 долларов (420 юаней).
Меняют аккумулятор прямо на месте и бесплатно, ведь продавцу же главное продать товар, поэтому можно считать что сервис достаётся бесплатно. Аккумулятор оригинальный, сейчас работает как новый.
Знаете, из замеченного на рынке в Пекине, самый ходовой товар: внешние аккумуляторы всех форм и расцветок, аксессуары для смартфонов (в первую очередь iPhone/iPad), несметное количество видеокамер безопасности и слежения. Последнее я бы хотел отметить особо — почти каждый лоток имеет большой выбор IP-камер с разными примочками, поддержкой инфракрасной подсветки для работы ночью и так далее.
Интересно, что МакДональдс находится прямо на территории этого технологического рая, можно выпить чашку кофе с видом на все эти развалы техники. Кстати, прямо во время этого рядом с вами, за соседним столиком, скорее всего окажется кто-то, разбирающий iPhone или любой другой гаджет.
Если будет время, то обязательно загляните на самый большой рынок электроники Zhongguancun в Пекине, возможно что-то вам приглянётся. Не стесняйтесь торговаться и показывать своё недовольство ценой, по-опыту могу сказать что это поможет скинуть цену процентов на 20-30.
Удачных покупок!
добрый день. подскажите пожалуйста, электронный замок для гостиниц я смогу там купить?